Noticias

Pequeño Corazón de África: Música de Guinea Ecuatorial en Internet

Un conjunto de artistas Guineo-ecuatoriales emergentes y de primera línea lanza una compilación online:


Lejos de esteretipos, Pequeño Corazón de África.


Zachary Jones ha reunido en el espacio virtual a CNC ft Emily y Lui G, a Negro Bey, Narkelly Pana, West Barna, Kultama, Black Bee, Barby, Reactable Global Sound, Jordana Mba, Dnoe, Maelé, Baron Ya Búk-lu, Duddi Wallace, Diff Days, D.3.F., Lion Sitté, Tanci, Piruchi Apo y Betty Akna. Un conjunto que ofrece un panorama de las diversas tendencias actuales de la música guineana. Estilos variados con el denominador común de la modernidad, desde los ritmos africanos más populares y bailables, hasta el Hip Hop y el R&B, pasando por diversas fusiones. La compilación se publica con el loable objetivo de difundir la cultura y lengua de Guinea Ecuatorial. Una propuesta muy recomendable para conocer, entender y tomarle el pulso a lo que verdadermanete se hace hoy en día desde el corazón de África y sobre todo en la Diáspora Guineano-ecuatorial en España.




Vea el disco aquí: http://pequenocorazondeafrica.bandcamp.com/ 
Pequeño Corazón de África: Released 03 May 2012
Créditos
Compilado por Zachary Jones, Web: zachary-jones.com/zambombazo/ , Twitter: twitter.com/ZJonesSpanish  
Portada: Sergi Barnils: "Del cor d'Àfrica a la ciutat celeste" mixta/tela 80X80, 2012: www.sergibarnils.netFotógrafa: Beth Barnils
CNC ft Emily y Lui G - Un largo viaje, rapguineano.com, Negro Bey - Gaou, vía Negro Bey, Narkelly Pana - G.E. Ghetto, soundcloud.com/narkelly-pana, West Barna - Guineanismo, www.jjpro-musicabatense.com, Kultama ft Primizia y Maika Sitté - Destrucción del mundo, vía Lión Sitté, Black Bee - Ecua nation, facebook.com/blackbeeoriginal, Barby - Super Nzalang, vía Barby, Reactable Global Sound - Dorado Life About,reactableglobalsound.bandcamp.com, www.reactableglobalsound.com, Jordana Mba - Olé Olé África, www.reverbnation.com/jordanamba, Dnoe - Amor infinito, vía Lion Sitté, Maelé - Dónde vas Guinea, via el Centro Cultural de España en Bata, Baron Ya Búk-lu - Panafricano, soundcloud.com/baron-ya-buk-lu, Duddi Wallace ft. Phone - Una vida, twitter.com/duddiwallace, Diff Days - Terapia, diffdays.com, D.3.F. - No voy a llorar, soundcloud.com/johnnykeyd3f, Lion Sitté - Despiértame, facebook.com/lionsitte, Tanci - Sin ti, www.reverbnation.com/tanci, Piruchi Apo - As de corazones, piruchi.com, iTunes: itunes.apple.com/us/album/remember-africa/id413258429, Betty Akna - Mira tu vida, myspace.com/bettyaknasinger
All rights reserved


WanafriKa Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes de plantillas de billnoll. Con la tecnología de Blogger.
Published By Pro Templates Lab | Spice Blogger Tricks